Tutti i Vincitori dei Glomo al Mobile Word Congress

Al Mobile Word Congress 2019 di Barcellona, come ogni anni sono stati assegnati i Glomo (Global Mobile Awards).

Come già evidenziato in un articolo, i premi per il miglior smartphone del 2018 sono stati assegnati a Huawey Mate 20 pro.

Di rilevanza sono stati tanti altri premi, tra cui quello per il miglior wearable (indossabile) del 2018 assegnato a Samsung Galaxy Watch, miglior innovazione dedicata ai dispositivi mobili per Google Night sight e miglior innovazione consumer a Epic Games con Fornite.

Huawey ed Ericsonn sono state le aziende che hanno ricevuto più premi.

Di seguito riportiamo tutti i premi assegnati

Categoria 1 – Tecnologia mobile

1 bis. Migliore infrastruttura di rete mobile

Ericsson per MIMO Massive a banda larga 5G

1b. La migliore svolta della tecnologia mobile (aziende oltre 10 milioni di dollari di profitti annuali annuali)

Huawei per Huawei 5G RAN Innovation

1 quater. La migliore svolta della tecnologia mobile (Aziende meno di $ 10 milioni di entrate annuali annuali)

Athonet per Athonet BubbleCloud

1d. Migliore innovazione del software di rete (aziende oltre 10 milioni di dollari di profitti annuali annuali)

KT per Integrated Orchestrator Platform per servizi B2B personalizzati

1 sexies. Migliore innovazione del software di rete (aziende meno di $ 10 milioni di entrate annuali annuali)

Athonet per Athonet BubbleCloud

1f. Migliore soluzione di autenticazione e sicurezza mobile

Nok Nok S3 per Authentication Suite (Nok Nok S3 Suite)

1g. Eccezionale premio per la tecnologia mobile: la scelta del CTO

Athonet per Athonet BubbleCloud

Categoria 2 – Consumatore

2a. Miglior servizio di operatore mobile per i consumatori

Sunrise e Huawei per il servizio Sunrise 5G FWA

2b. Miglior servizio mobile per la vita connessa

Aira per Aira: Visual Interpreter for the Blind

2c. Miglior utilizzo del Mobile Marketing

Reliance Jio Infocomm per Jio Cricket Play Along

2d. App mobile più innovativa

SK Telecom per T Map per la massima sicurezza di guida

2e. Migliore innovazione complessiva del consumatore mobile

Giochi epici per il franchising di Fortnite

Categoria 3 – Quarto rialzo industriale

3a. La migliore innovazione mobile per le imprese

Athonet per Athonet BubbleCloud

3b. La migliore innovazione mobile per la salute e la biotecnologia

BIMA per mHealth da BIMA

3c. La migliore innovazione mobile per l’istruzione

Aira per Aira: Visual Interpreter for the Blind

3d. La migliore innovazione mobile per il settore automobilistico

Huawei per soluzione C-V2X

3e. La migliore innovazione mobile per pagamento e Fintech

KT per Genie Pay

3f. La migliore innovazione mobile per il commercio

Ubamarket e DMI per Ubamarket

3g. La migliore innovazione mobile per Smart Cities

Governo di Gaoqing e Huawei per l’aggiunta di “Smart” a “Happy”

Categoria 4 – Dispositivo

4a. Miglior smartphone (scelta dei giudici)

Huawei per Huawei Mate 20 Pro

4b. Disruptive Device Innovation Award

Google for Google Night Sight

4d. La migliore tecnologia mobile indossabile 

Samsung per Samsung Galaxy Watch

4e. Il miglior dispositivo consumer collegato 

Goodix for Secure Live-Finger Detection Solution

Categoria 5 – Contenuti e media

5a. Best Mobile VR o AR

Accenture per AVEnueS

5b. Miglior servizio di contenuti video per dispositivi mobili

SK Telecom per oksusu

5c. Miglior contenuto e innovazione dei media (scelta dei giudici)

Giochi epici per il franchising di Fortnite

Categoria 6 – Bene sociale

6a. La migliore innovazione mobile per i mercati emergenti

6b. La migliore innovazione mobile per le donne nei mercati emergenti

BBC Media Action per Kilkari

6c. La migliore innovazione mobile a supporto delle situazioni di emergenza o umanitarie

Lumkani per Lumkani

6d. Migliore innovazione mobile per accessibilità e inclusione

Beeline Russia per Beeline.Motorica

6e. The Green Mobile Award (Joint Winner)

GenCell Energy per Off-Grid GenCell A5

Telefonica per il piano di energia rinnovabile al 100% 2030

6f. Eccezionale contributo mobile agli SDG delle Nazioni Unite

Programma alimentare mondiale per SCOPE CODA

Categoria 7 – Eccellenza governativa

7a. Leadership governativa

Governo finlandese

Categoria 8 – Realizzazione eccezionale

8d. Premio europeo Pioneer 5G

Deutsche Telekom AG per aver guidato un approccio ecosistemico verso la commercializzazione 5G

Categoria 10 – 5G

10a. 5G Leadership Award

Nokia per Nokia 5G Future X – Sfrutta il potenziale del 5G

10b. 5G Industry Partnership Award

Autorità portuale di Amburgo, Deutsche Telekom e Nokia per la prima prova commerciale industriale su larga scala 5G

Tags

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button
Close
Close